суббота, 24 июля 2010 г.

Познер - гений.


Стал уважать его ещё больше.

"Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия", – заявил В.Познер в интервью, интервью небольшому курганскому журналу. По его словам, если взглянуть на христианские страны Европы и оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, потом католические.

"И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие", – заявил журналист. Он считает, что именно от Церкви идет "боязнь Запада и рассмотрение Запада как чего-то опасного и аморального".

"Русская православная церковь больше всего напоминает мне КПСС с политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом. Я считаю, что Русская православная церковь нанесла колоссальный вред России", – сказал В.Познер. По его словам, в России не было Возрождения, а в Западной Европе было, потому что "смогли отойти от темных составляющих Церкви". "Православная церковь вмешивается в политику, где ей совершенно нечего делать. В школьное образование. Она чрезвычайно агрессивна", – полагает журналист.


------
Понятно, что после публикации началась шумиха.
«Я абсолютно не предвидел такую реакцию. Некоторые называют мои слова провокацией. В чем тут провокация? Я высказал свою точку зрения – какая в этом провокация? Обычно провокацией называют то, что не нравится. Глупости это все», – считает В.Познер.
На вопрос, не опасается ли он гонений, которые могут последовать за его словами, В.Познер ответил, что сам бы хотел это знать. «Вот и посмотрим, какая у нас в этом смысле замечательная страна: начнутся ли гонения на человека только за то, что он высказал свое мнение? Это интересно. Будет ли церковь участвовать в этих гонениях? Это тоже будет очень любопытно», – сказал В.Познер.


Ну, не гений?

Полный текст интервью.

UPDATE: byrins подкинул интересную ссылку по теме http://www.rg.ru/2010/07/07/konchalovskii.html

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Это "сообщение формы создания комментариев"