понедельник, 4 февраля 2008 г.

Самогипноз, или как эффективнее достичь цели?



Как я уже ранее упоминал, часто приходится слышать вопрос в разных вариациях, на тему "Я и гипноз: кто кого?"
Отвечаю для чайников: ДА, я делаю гипноз! А он меня.
Для более продвинутых в теме: ДА, транс наводить умею.
Для тех, кто слушает: Да. Умею. Как и Вы.
Для начала определимся: гипноз - инструмент, транс - состояние. Инструментов много, состояний тоже. С помощью гипноза можно ввести человека, например, в поверхностный транс. С помошью молотка - в глубокую кому.
Любой человек может ввести другого человека в транс. При условии, что оба психически здоровы. Кое-кто из читателей может воскликнуть: "Я НЕ ПОДДАЮСЬ ГИПНОЗУ!" И тут к нам на помощь придет история. История развития гипноза.
Пропустим время магнетизма, месмеризма и сразу дойдем до понятия "классический гипноз". Основное здесь - прямые команды\инструкции\внушения от гипнотизера гипнотизируемому. Яркий пример - Кашпировский, Чумак и т.д. И т.к. даются прямые команды, обязательным условием является доминирование, в том числе и сексуальное, гипнотизера над клиентом. Что, по понятным причинам, не всегда получается. Вывод: классическому гипнозу подвержены не все.
Другое дело ЭриксОновский, или Эриксонианский, гипноз. Ключевое - внушения даются НЕдирективно, мягко, завуалированно, вследствие чего клиент просто начинает больше вникать в то, что слышит, он может даже услышать шум своего дыхания... возможно даже не замечая того, что температура вдыхаемого воздуха ниже выдыхаемого, а выдыхаемый теплее... просто с каждым выходом становится приятнее расслабиться и ощутиться эту приятную и мягкую тяжесть в руках, или даже во всем теле... и так далее плавно погружается в транс, принося радость и блаженство в свой разум и сердце терапевта...
А затем и заряд энергии и бодрости до конца дня... И т.д., и т.п.

А теперь к сути.
Повторяю: всякий человек входит в транс. В течение дня. Каждый день.
Транс - это безопасное, полезное и приятное состояние.
Транс - это состояние помраченного сознания, т.е. сознание частично отключено, отключен ограничительный фильтр. Этим и нужно пользоваться. И программировать себя самому, а не давать этого делать "говорящему черному ящику" (телевизор), находящемуся в центре квартиры (читай "жизни").

п.с.: может скоро дойдут руки написать непосредственно методику самогипноза (саморегуляции, аутогенной тренировки и проч.)
__________
My intention - My 40 millions;
My ambition - My 40 millions;
My goal - My 40 millions.
I Can.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Это "сообщение формы создания комментариев"